• 12 апреля 2018, четверг
  • Москва, ул. Новая Басманная, д. 4, стр. 1

РОО клуб "Сфера" рекомендует. Конференция «Россия и государства Балкан: исторические и культурные связи в прошлом и настоящем»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2200 дней назад
12 апреля 2018 c 14:00 до 20:30
Москва
ул. Новая Басманная, д. 4, стр. 1

12 апреля 2018 года в 15:00 в ГБУ «Московский дом национальностей» состоится научно-практическая конференция «Россия и государства Балкан: исторические и культурные связи в прошлом и настоящем».

Данная конференция посвящена 140-летию окончания русско-турецкой войны 1877-1878 гг. и образованию независимых государств на Балканском полуострове, а также проводится в связи с подготовкой к празднованию 175-летия со дня рождения русского военачальника, генерала от инфантерии

М.Д. Скобелева.

            Россия и государства Балканского полуострова на всем протяжении своей истории поддерживали тесные дружественные связи друг с другом. Общность происхождения, материальной и духовной культуры, сходные верования, обычаи и традиции, уходившие корнями в эпоху общеславянского единства, способствовали сближению наших народов, упрочению межнациональных отношений. Древняя Русь, а затем централизованное Российское государство поддерживали прочные политические, торговые и культурные связи с народами и государствами Балканского полуострова. С Балкан на Русь пришла христианская вера, прибывали известные ученые, литераторы, иконописцы, просветители, внесшие большой вклад в развитие отечественной науки и художественного искусства. 

Находясь на протяжении столетий под гнетом Османской империи, народы Балкан видели в единоверной России своего защитника, возлагали на нее свои надежды на освобождение и национальное возрождение. Дружба между нашими народами была скреплена совместно пролитой кровью на полях многочисленных войн и битв, которые вела Россия на своих южных рубежах. 140 лет назад завершилась тяжелая и кровопролитная русско-турецкая война 1877 – 1878 гг., в которой россияне помогли своим славянским братьям завоевать долгожданную свободу. Создание по итогам этой войны независимых национальных государств на Балканском полуострове знаменовало собой новый этап в истории этих народов и российско-балканских отношений.

В годовщину этих событий в ГБУ г. Москвы «Московский дом национальностей» состоится научно-практическая конференция, посвященная историческим и культурным связям России и Балканских стран. Планируется обсудить значимые события истории наших государств, роль России в становлении национальной государственности балканских народов, кросс-культурные взаимовлияния, перспективы развития гуманитарного и культурного сотрудничества на современной этапе, а также роль народной дипломатии в укреплении дружбы и партнерства между нашими государствами и народами.

К участию приглашаются представители органов государственной власти и научно-экспертного сообщества, историки, публицисты, журналисты, представители общественных организаций, в том числе международных, аспиранты и студенты московских вузов, а также все, интересующиеся отечественной историей и балканистикой.        

Главная цель мероприятия – историческое осмысление и поиск путей консолидации, единения и духовного возрождения России.

Задача мероприятия – дать возможность участникам конференции донести до общественности свои предложения и наработки.

Организаторы конференции:

  • Общественный Организационный Комитет по празднованию знаменательных дат и юбилеев Героев Отечества (при РОО «Бородино 2045») - председатель — Герой Советского Союза, генерал-майор авиации — Крамаренко Сергей Макарович
  • Региональная общественная организация «Бородино 2045»
  • Общероссийское общественное движение «Россия Православная»
  • Общероссийская общественная организация «Ассамблея Народов России»
  • Международный союз общественных объединений «Российская Ассоциация Международного сотрудничества» (РАМС)

 

Конференция проводится совместно с ГБУ «Московский дом национальностей» при поддержке Правительства Москвы.

            Формы участия в конференции — очная и заочная. Это даст возможность специалистам, вне зависимости от присутствия на мероприятии, донести до заинтересованной и способной повлиять на решение проблемы аудитории, свои предложения и наработки по вопросам, связанным с осмыслением исторического прошлого нашего Отечества и путях его возрождения.

 

Планируется выпуск сборника по материалам конференции.

 

Дата и время проведения конференции: 12 апреля 2018 г., 15:00 – 20:30 (Начало  регистрации – 14:00)

                                                                            

Место проведения: ГБУ «Московский дом национальностей», г. Москва, ул. Новая Басманная, д. 4, стр. 1 (ст. метро Красные ворота), зал № 4

 

Свое участие просим подтвердить по электронному адресу: kln-rs@mail.ru; Телефоны для связи: 8(915)308-91-20 (Кривцова Любовь Николаевна)

                                      

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше